Devo informar unidade de medida na nota fiscal?

Se você emite nota fiscal com algum produto que possua código de barras ou faz exportação de produtos a resposta é SIM.

Quando a mercadoria possui código de barras a ser informado na nota fiscal (GTIN) é obrigatório a indicação da unidade tributável na nota fiscal, tal unidade de medida deve ser a menor unidade tributável do mesmo conforme previsto no artigo 3, inciso VII e § 6°, inciso II, anexo III, subanexo I do RICMS/PR.

Além de tal obrigatoriedade a nota técnica 2016.001 estabelece que o produto exportado deve utilizar das unidades de medidas tributáveis no comércio exterior, ou seja, independentemente de ter ou não código de barras, ocorrendo a exportação a nota fiscal precisa conter a unidade de medida do produto.


Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s